欢迎走进大同 !
德育活动

扫黑除恶专项斗争知识一问一答

日期:2019/3/28 8:46:13 作者:网站管理员 来源:

1.习近平总书记是什么时候提出“扫黑除恶”的?

答:2017年11月8日,在中办《文摘》(第160期)上作出重要批示,提出要开展新一轮“扫黑除恶”专项斗争。

2.扫黑除恶专项斗争是哪一级安排部署的?

答:是党中央、国务院安排部署的。2018年1月,中共中央、国务院发出《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》,至2020年底结束,为期三年。

3.扫黑除恶专项斗争的开始时间是在哪一天?

答:2018年1月23日,全国扫黑除恶专项斗争电视电话会议召开,为期三年的全国扫黑除恶专项斗争正式开始。

4.扫黑除恶专项斗争三年工作重点分别是什么?

答:2018年治标:严态势,营造人人喊打的氛围;2019年治根:攻案件,提升群众满意度;2020年治本:建机制,取得压倒性胜利。

5.扫黑除恶专项斗争的基本要求是什么?

答:有黑扫黑、无黑除恶、无恶治乱、无乱强基。

6.“扫黑除恶”中的“黑”与“恶”指的是什么?

答:“黑”是指黑社会性质的组织;“恶”是指恶势力、恶势力犯罪集团。

7.黑恶势力“保护伞”有哪些表现行为?

答:行使公权力的公职人员不作为、乱作为致使黑恶势力逃避打击、坐大成势;违规违法为黑恶分子入党、当选基层干部、人大代表、政协委员提供帮助;参与涉黑涉恶企业经营、出资入股;干忧办案、为黑恶犯罪分子通风报信、袒护说情等。

8.扫黑除恶专项斗争重点打击的11类黑恶势力是什么?

答:(1)威胁政治安全特别是制度安全、政权安全以及向政治领域渗透的黑恶势力;

2)把持基层政权、操纵破坏基层换届选举、垄断农村资源、侵吞集体资产的黑恶势力;

3)利用家族宗族势力横行乡里、称霸一方、欺压残害百姓的“村霸”等黑恶势力;

4)在征地、租地、拆迁、工程项目建设等过程中煽动闹事的黑恶势力;

5)在建筑工程、交通运输、矿产资源、渔业捕捞等行业、领域,强揽工程、恶意竞标、非法占地、滥开滥采的黑恶势力;

6)在商贸集市、批发市场、车站码头、旅游景点等场所欺行霸市、强买强卖、收保护费的市霸、行霸等黑恶势力;

7)操纵、经营“黄赌毒”等违法犯罪活动的黑恶势力;

8)非法高利放贷、暴力讨债的黑恶势力;

9)插手民间借贷,充当“地下执法队”的黑恶势力;

10)组织或雇用网络“水军”在网上威胁、恐吓、侮辱、诽谤、滋扰的黑恶势力;

11)涉黑涉恶“保护伞”及其他涉黑恶犯罪行为。

9.衡南县举报涉黑涉恶犯罪有哪些举报途径?

答:一是电话举报。全国黑恶势力犯罪举报电话:010-12389,衡南县举报电话:0734-8479110、8550909。

二是信件举报。举报人将线索材料邮寄至湖南省衡南县扫黑办(衡南县云集镇黄金路县四大家七楼715室,邮编:421121)。

三是邮箱举报。举报人可以将线索材料发至邮箱:hnshce@126.com。

四是当面举报。举报人直接到县四大家七楼715室县扫黑办现场举报。

10.举报扫黑除恶犯罪线索如何奖励的?

答:根据《衡南县黑恶犯罪及“保护伞”线索举报奖励实施办法》的规定,举报人举报的涉黑涉恶违法犯罪线索,经查属实,按照对案件侦破所起的作用大小,给予0.5-5万元的奖励,并依法保护举报人,让举报人合法权益不受侵害。



    本文网址:http://hnxdtschool.com/show.asp?id=192

    衡南大同中学

    地址:湖南省衡阳市衡南县云集新城云集大道(湘江东侧)

    电话:07348554569 / 07348554561

    点击关注大同微信

    版权所有@大同中学   |   网址:hnxdtschool.com     |     邮编:421199    |     邮箱:1963937435@qq.com     |     湘ICP备05002438号-1